System der Pflanzengesellschaften

Von Wolfgang Willner

Vorbemerkung

 

Diese Übersicht der Vegetationsklassen, -ordnungen und -verbände des Burgenlands folgt im Wesentlichen Mucina et al. 1993, Grabherr & Mucina 1993 und Willner & Grabherr 2007. Kleinere Abweichungen gegenüber diesen Werken ergaben sich aufgrund der Berücksichtigung neuerer Literatur, siehe auch Willner 2015.

In den Steckbriefen der einzelnen Verbände sind außerdem aufgelistet:

(1) die Charakterarten des Verbands (das sind jene Arten, welche ihren ökologischen Schwerpunkt in diesem Verband haben), teilweise ergänzt durch Differentialarten (Arten, welche gegenüber anderen Verbänden der gleichen Ordnung differenzieren), häufige (mit hoher Stetigkeit auftretende) und dominante (hohe Deckungswerte erreichende) Arten;

(2) die dem Verband (oder Teilen davon) entsprechenden Natura 2000 / FFH-Lebensraumtypen gemäß der Fauna-Flora-Habitat-Richtlinie;

(3) die dem Verband (oder Teilen davon) entsprechenden Biotoptypen der Roten Liste der Biotoptypen Österreichs des Umweltbundesamts („UBA-Biotoptypen“);

(4) die bisher für das Burgenland nachgewiesenen Assoziationen.

 

Laubwälder

Klasse Querco-Fagetea / Temperate Laubwälder

Ordnung Quercetalia pubescentis / Wärmeliebende Eichenwälder

Verband Quercion pubescenti-petraeae / Steinsamen-Eichenwälder

Verband Quercion petraeae / Färberscharten-Eichenwälder

Ordnung Quercetalia roboris / Bodensaure Eichenwälder

Verband Agrostio-Quercion / Ginster-Eichenwälder

Ordnung Fagetalia sylvaticae / Schattlaubwälder

Verband Carpinion betuli / Eichen-Hainbuchenwälder

Verband Fagion sylvaticae / Waldmeister- und Orchideen-Buchenwälder

Verband Luzulo-Fagion / Hainsimsen-Buchenwälder, Bodensaure Buchenwälder

Verband Tilio-Acerion / Linden-Ahornwälder, Edellaubwälder i.e.S.

Verband Fraxino-Quercion roboris / Hartholz-Auwälder

 

Klasse Alnetea glutinosae / Feuchte Laubwälder

Ordnung Alnetalia glutinosae / Bruchwälder

Verband Alnion glutinosae / Schwarzerlen-Bruchwälder

Ordnung Alno-Fraxinetalia / Erlen-Auwälder

Verband Alnion incanae s. str. / Schwarzerlen-Eschen- und Grauerlenwälder

 

Nadelwälder

Klasse Erico-Pinetea sylvestris / Trockene Föhrenwälder

Ordnung Vaccinio-Pinetalia sylvestris / Trockene Silkat-Föhrenwälder

Verband Dicrano-Pinion / Gabelzahnmoos-Föhrenwälder

 

Klasse Vaccinio-Piceetea / Boreal-montane Nadelwälder

Ordnung Piceetalia abietis / Fichtenwälder

Verband Abieti-Piceion / Labkraut- und Buntreitgras-Fichtenwälder

Verband Vaccinio-Piceion / Heidelbeer-Fichtenwälder

 

Gebüsche und Vorwälder

Klasse Salicetea purpureae / Uferweidengehölze

Ordnung Salicetalia purpureae

Verband Salicion triandrae / Mandelweiden-Gebüsche

Verband Salicion albae / Silberweiden-Auwälder

 

Klasse Franguletea / Moorgebüsche

Ordnung Salicetalia auritae

Verband Salicion cinereae / Aschweiden-Gebüsche

Verband Salicion auritae / Ohrweiden-Gebüsche

 

Klasse Lonicero-Rubetea plicati / Bodensaure Brombeergebüsche

Ordnung Rubetalia plicati

Verband Lonicero-Rubion / Geißblatt-Brombeer-Gebüsche (Vorkommen im Burgenland unklar)

 

Klasse Rhamno-Prunetea / Basenreiche Gebüsche

Ordnung Prunetalia spinosae

Verband Prunion fruticosae / Steppengebüsche

Verband Berberidion / Berberitzen-Liguster-Gebüsche

Verband Carpino-Prunion / Weißdorn-Schlehen-Gebüsche

Verband Pruno-Rubion / Schlehen-Brombeer-Gebüsche

Verband Aegopodio-Sambucion nigrae / Ruderale Gebüsche

Ordnung Sambucetalia racemosae

Verband Sambuco-Salicion / Himbeer-Holunder-Gebüsche

 

Klasse Brachypodio-Betuletea / Birken-Pappel-Wälder

Ordnung Fragario-Populetalia tremulae

Verband Fragario-Populion tremulae / Zitterpappel-Gesellschaften

 

Klasse Robinietea / Ruderale Wälder

Ordnung Chelidonio-Robinietalia

Verband Balloto-Robinion / Ruderale Wälder

 

Ruderal- und Segetalvegetation

Klasse Polygono-Poetea annuae / Trittfluren

Ordnung Polygono-Poetalia annuae

Verband Matricario-Polygonion / Vogelknöterich-Gesellschaften

 

Klasse Stellarietea mediae / Segetal- und kurzlebige Ruderalfluren

Ordnung Centauretalia cyani s. lat. / Segetalfluren

Verband Caucalidion / Klatschmohn-Gesellschaften

Verband Scleranthion annui / Windhalm-Gesellschaften

Verband Polygono-Chenopodion polyspermi / Vielsamengänsefuß-Borstenhirse-Gesellschaften

Verband Matricario-Chenopodion / Hohldotter-Gesellschaften

Ordnung Eragrostietalia

Verband Eragrostion / Liebesgras-Hundszahn-Gesellschaften

Ordnung Sisymbrietalia

Verband Sisymbrion / Rauken-Gesellschaften

 

Klasse Artemisietea vulgaris / Ausdauernde Ruderalfluren

Ordnung Onopordetalia / Trockene Ruderalfluren

Verband Onopordion / Eseldistel-Gesellschaften

Verband Dauco-Melilotion / Möhren-Steinklee-Gesellschaften

Ordnung Artemisietalia vulgaris / Frische Ruderalfluren

Verband Arction / Kletten-Gesellschaften

Ordnung Agropyretalia repentis / Ruderale Rasen

Verband Convolvulo-Agropyrion repentis / Quecken-Gesellschaften

 

Säume und Hochstaudenfluren

Klasse Galio-Urticetea / Nitrophile und feuchte Staudenfluren

Ordnung Galio-Alliarietalia / Nitrophile Säume und Staudenfluren

Verband Geo-Alliarion / Nelkenwurz-Knoblauchrauken-Gesellschaften

Verband Aegopodion / Giersch-Gesellschaften

Verband Impatienti-Stachyion / Springkraut-Waldziest-Gesellschaften

Ordnung Convolvuletalia sepium / Uferstaudenfluren

Verband Senecionion fluviatilis / Flussgreiskraut-Gesellschaften

Verband Petasition officinalis / Pestwurz- und Mädesüß-Gesellschaften

 

Klasse Epilobietea angustifolii / Schlagfluren

Ordnung Atropetalia

Verband Atropion / Tollkirschen-Gesellschaften

Verband Epilobion angustifolii / Weidenröschen-Schlaggesellschaften

 

Klasse Trifolio-Geranietea sanguinei / Magere Säume

Ordnung Origanetalia / Mager-basische Säume

Verband Geranion sanguinei / Blutstorchschnabel-Gesellschaften

Verband Trifolion medii / Klee-Odermennig-Gesellschaften

Ordnung Melampyro-Holcetalia / Mager-saure Säume

Verband Melampyrion pratensis / Salbeigamander- und Wiesenwachtelweizen-Gesellschaften

 

Rasengesellschaften

Klasse Molinio-Arrhenatheretea / Frisch- und Feuchtgrünland

Ordnung Molinietalia / Feuchtwiesen

Verband Molinion / Pfeifengras-Streuwiesen

Verband Calthion / Dotterblumen-Wiesen

Verband Deschampsion / Brenndolden-Wiesen

Ordnung Arrhenatheretalia /Frischwiesen und -weiden

Verband Arrhenatherion / Glatthafer-Wiesen

Verband Cynosurion / Lolch-Kammgras-Gesellschaften

Ordnung Potentillo-Polygonetalia / Feuchte Tritt- und Flutrasen

Verband Alchemillo-Ranunculion repentis / Wegerich-Brunellen-Gesellschaften

Verband Potentillion anserinae / Straußgras-Gänsefingerkraut-Gesellschaften

 

Klasse Nardetea strictae / Bodensaure Magerrasen

Ordnung Nardetalia strictae

Verband Violion caninae / Hundsveilchen-Borstgras-Rasen

 

Klasse Festuco-Brometea / Trocken- und Halbtrockenrasen

Ordnung Brometalia / Halbtrockenrasen, Wiesensteppen

Verband Cirsio-Brachypodion pinnati / Pannonische Halbtrockenrasen

Ordnung Festucetalia valesiacae / Rasensteppen

Verband Festucion valesiacae / Pannonische Rasensteppen

Ordnung Stipo-Festucetalia pallentis / Felssteppen

Verband Seslerio-Festucion pallentis / Karbonat-Felssteppen

Verband Asplenio septentrionalis-Festucion pallentis / Silikat- und Serpentin-Felssteppen

 

Klasse Festuco-Puccinellietea / Salzrasen

Ordnung Puccinellietalia

Verband Puccinellion limosae / Salzschwaden-Rasen

Verband Festucion pseudovinae / Salzschwingel-Steppen

Ordnung Scorzonero-Juncetalia gerardii

Verband Juncion gerardii / Salzsumpfwiesen

 

Zwergstrauchheiden

Klasse Calluno-Ulicetea / Collin-montane Zwergstrauchheiden

Ordnung Vaccinio-Genistetalia

Verband Genisto-Callunion / Ginster-Besenheide-Gesellschaften

 

Wasserpflanzen-Gesellschaften (Aquatische Vegetation)

Klasse Lemnetea / Wasserschweber-Gesellschaften

Ordnung Lemnetalia

Verband Lemnion minoris / Wasserlinsen-Gesellschaften

Verband Stratiotion / Hydrochariden- und Ceratophylliden-Gesellschaften

Verband Utricularion vulgaris / Wasserschlauch-Gesellschaften

 

Klasse Potametea / Festwurzelnde Wasserpflanzengesellschaften

Ordnung Potametalia

Verband Ranunculion fluitantis / Fluthahnenfuß-Gesellschaften (im Burgenland bisher nicht nachgewiesen)

Verband Potamion pectinati / Kammlaichkraut-Gesellschaften

Verband Nymphaeion albae / Seerosen-Gesellschaften

 

Sümpfe und Moore (Amphibische Vegetation)

Klasse Phragmiti-Magnocaricetea / Röhrichte und Großseggenrieder

Ordnung Phragmitetalia

Verband Phragmition / Großröhricht-Gesellschaften

Verband Magnocaricion / Großseggen-Gesellschaften

Ordnung Bolboschoenetalia maritimi

Verband Cirsio-Bolboschoenion / Knollenbinsen-Gesellschaften

Ordnung Nasturtio-Glycerietalia

Verband Glycerio-Sparganion / Schwadengras-Igelkolben-Gesellschaften

Verband Phalaridion / Rohrglanzgras-Gesellschaften

Ordnung Oenanthetalia aquaticae

Verband Oenanthion aquaticae / Wasserfenchel-Gesellschaften

 

Klasse Scheuchzerio-Caricetea fuscae / Kleinseggenrieder

Ordnung Caricetalia davallianae / Basenreiche Flachmoore

Verband Caricion davallianae / Davallseggen-Gesellschaften

Ordnung Caricetalia fuscae / Basenarme Flachmoore

Verband Caricion fuscae / Braunseggen-Gesellschaften

 

Klasse Montio-Cardaminetea / Quellfluren

Ordnung Cardamino-Chrysosplenietalia / Moosarme Quellfluren

Verband Caricion remotae / Bachkressen-Gesellschaften

Ordnung Montio-Cardaminetalia / Moosreiche Quellfluren

Verband Lycopodio-Cratoneurion commutatae („Adiantion“) / Tieflagen-Kalkquellfluren (im Burgenland bisher nicht nachgewiesen)

 

Pioniervegetation zeitweise nasser oder überschwemmter Standorte

Klasse Isoeto-Nanojuncetea / Zwergbinsen-Pionierfluren

Ordnung Nanocyperetalia

Verband Nanocyperion / Zwergbinsen-Gesellschaften

 

Klasse Bidentetea tripartitae / Nitrophile Uferschlammfluren

Ordnung Bidentetalia tripartitae

Verband Bidention tripartitae / Zweizahn-Gesellschaften

Verband Chenopodion glauci / Graugänsefuß-Gesellschaften

 

Klasse Crypsietea aculeatae / Salz-Pionierfluren

Ordnung Crypsietalia aculeatae

Verband Cypero-Spergularion salinae / Dorngras-Gesellschaften

 

Pioniervegetation trockener Standorte

Klasse Sedo-Scleranthetea / Felsgrus- und Sandpionierfluren

Ordnung Sedo-Scleranthetalia / Saure Felsgrus- und Sandpionierfluren

Verband Sedo-Veronicion dillenii / Dilleniusehrenpreis-Dauerknäuel-Gesellschaften

Verband Thero-Airion / Nelkenhafer-Gesellschaften

Ordnung Alysso-Sedetalia / Basische Felsgrus- und Sandpionierfluren

Verband Alysso-Sedion / Kelchsteinkraut-Mauerpfeffer-Gesellschaften

Verband Bassio-Bromion tectorum / Sandmelden-Dachtrespen-Gesellschaften

 

Fels- und Schuttvegetation

Klasse Asplenietea trichomanis / Felsspaltenvegetation

Ordnung Tortulo-Cymbalarietalia / Wärmeliebende Kalk-Felsspaltengesellschaften

Verband Cymbalario-Asplenion / Mauerrauten-Gesellschaften

Ordnung Androsacetalia vandellii / Silikat-Felsspaltengesellschaften

Verband Asplenion serpentini / Serpentinfarn-Gesellschaften

Verband Asplenion septentrionalis / Nordstreifenfarn-Gesellschaften

Verband Hypno-Polypodion vulgaris/ Zypressenschlafmoos-Tüpfelfarn-Gesellschaften (im Burgenland bisher nicht nachgewiesen)

 

Klasse Thlaspietea rotundifolii / Schuttfluren

Ordnung Galeopsietalia / Wärmeliebende Silikat-Schuttfluren

Verband Galeopsion / Silikat-Hohlzahn-Gesellschaften (im Burgenland bisher nicht nachgewiesen)

Ordnung Stipetalia calamagrostis / Wärmeliebende Karbonat-Schuttfluren

Verband Stipion calamagrostis / Raugras-Gesellschaften (im Burgenland bisher nicht nachgewiesen)

Zitiervorschlag:
Willner W., 2015: System der Pflanzengesellschaften. – In: Fischer M. A. & al., Burgenlandflora – Die Pflanzenwelt des Burgenlands Online. – Eisenstadt: Naturschutzbund Burgenland. http://burgenlandflora.at/system_der_pflanzengesellschaften/ (aufgerufen am XX.YY.ZZZZ)